Двигаясь равнозамедленно, материальная точка прошла путь 3.75 м, с ускорением, равным 0.5 м/с^2.

Найти в СИ начальную скорость материальной точки, если время движения равно 3 с. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕЕЕЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Дано: x = 3,75 м, a = 0,5 м/с², t = 3 с.

Движение равнозамедленное.

Найти v₀.

Решение.

 x = v_0\cdot t - \frac{a\cdot t^2}{2}

перед a стоит минус, поскольку движение равнозамедленное.

 v_0t = x + \frac{at^2}{2}

 v_0 = \frac{x}{t} + \frac{at}{2}

v_0 = (3,75м/3с) + (0,5м/с²·3с)/2 = 1,25м/с + 0,25·3м/с = 1,25м/с + 0,75м/с =

= 2 м/с.

Ответ. 2 м/с.