Какую работу нужно совершить для того, чтобы равномерно протащить груз массой 400 кг на высоту 2 м

по плоскости, с углом наклона 30°? Коэффициент трения равен 0,3 люди можно мне не просто отв , а с формулами тд

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.

Ответ:

A = 12 157 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 400 кг

H = 2 м

α = 30°

\mu= 0,3

a = 0 м/c²

Найти:

A - ?

-------------------------------

Решение:

По второму закону Ньютона:

\overrightarrow{F} + \overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{N} + m \vec{g} = m \vec{a}; (a = 0)

\overrightarrow{F} + \overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{N} + m \vec{g} = 0

OY:N - mg\cos \alpha = 0; N = mg\cos \alpha

OX: F - F_{T} - mg \sin \alpha  = 0;F = F_{T} + mg \sin \alpha

F_{T} = \mu N = \mu \cdot mg\cos \alpha

F = F_{T} + mg \sin \alpha =  \mu \cdot mg\cos \alpha +mg \sin \alpha = mg(\mu \cdot \cos \alpha + \sin \alpha )

\sin \alpha = \dfrac{H}{S} \Longrightarrow S = \dfrac{H}{\sin \alpha }

A = F \cdot S \cdot \cos \angle(\overrightarrow{F},\overrightarrow{S}) = F \cdot S =\dfrac{mgH(\mu \cdot \cos \alpha + \sin \alpha )}{\sin \alpha }

\boxed{A = \dfrac{mgH(\mu \cdot \cos \alpha + \sin \alpha )}{\sin \alpha }}

A = 400 кг * 10 м/с² * 2 м(0,3 * cos 30° + sin 30°) / sin 30° ≈ 12 157 Дж.

Ответ: A = 12 157 Дж.