Определить плотность ρ гелия при давлении Р = 83100 Па и температуре Т = 200 К. Молярная масса

гелия М = 4. 10 -3 кг / моль; универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж / (моль. К).

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T/M

Разделим обе части на объем:

p = (m/V)·R·T / M

Учтем, что плотность:

ρ = (m/V), тогда:

p = ρ·R·T / M

ρ = p·M / (R·T)

ρ = 82 100· 4·10⁻³ / (8,31·200) ≈ 0,2 кг/м³