Сколько килограммов каменного угля надо сжечь для того, чтобы превратить в пар 100 кг льда, взятого

при 0 °С? Коэффициент полезного действия топки 70%. Удельная теплота сгорания угля 29,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

m уг=14,5 кг

Объяснение:

Надо затратить Дж для плавления льда + нагрев воды + парообразования

Q=Q₁+Q₂+Q₃=10⁵(333.5+420+2260)=2984*10⁵ Дж

Q₁=λm=333.5*10³*100=333.5*10⁵ Дж

Q₂=c*m*ΔT=4200*100*100=420*10⁵ Дж

Q₃=C*m=2260*10³*100=2260*10⁵ Дж

каменного угля надо

m уг=2984*10⁵/293*10⁵/0,7=14,5 кг