На каком расстоянии взаимодействуют два заряда по 5 микрокулон с силой 25 миллиньютон.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маленьких Валерия.

Ответ:

3 м

Объяснение:

дано:

q(1) = 5 мкКл

q(2) = 5 мкКл

F = 25 мН

найти:

r

решение:

закон Кулона:

F = ( k × |q(1)| × |q(2)| ) / r^2

k = 9 × 10^9 (Н × м^2 / Кл^2)

r = корень из ( ( k × |q(1)| × |q(2)| ) / F)

1 мк = 10^(-6)

5 мкКл = 5 × 10^(-6) Кл

1 м (милли) = 10^(-3)

25 мН = 25 × 10^(-3) Н

r = корень из ( (9 × 10^9 × 5 × 10^(-6) × 5 × 10^(-6))/(25×10^*-3) ) = корень из (9 × 10^(9-6-6+3)) = корень из (9) = 3 м

проверим размерности:

корень из ( ((Н × м^2 / Кл^2) × Кл × Кл)/Н ) = корень из ( (Н × м^2 × Кл × Кл) / (Кл^2 × Н) ) = корень из м^2 = м