Отношение массы Урана к массе Земли равно 14, а отношение среднего радиуса Урана к среднему радиусу

Земли — 4. Чему равна сила притяжения спускаемого на Уран аппарата массой 278 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 9,8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

Ответ:

Дано:

Му/Мз-14

Ry/Rз=4

m=283 кг

G=10м/с

Найти

Gз/Gy-?

Gy-?

F тяж-?

Решение

My=14Мз

Ry=4Rз

Gy=G14Mз/16Rз 2

Gз=GMз/16Rз 2

Gз/Gy=GMз/Rз2 *16Gз2/G14Mз=1,14

Gy=gз/1,14

Gy=10м/с2/1,14=8,8м/с2

F тяж=mgy

F тяж=283*8,8м/с2=2490 H