Паровой двигатель локомотива имеет КПД, равный 42 %. В качестве топлива в двигателе применяется

уголь с теплотой сгорания 25 МДж/кг. Какое количество угля было затрачено в тепловом двигателе, если под действием силы тяги 350 кН паровоз прошёл 220 км? А) 5,5 т Б) 7,3 т В) 9,4 т Г) 8,8 т

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.

Ответ:

б) 7,3 т

Объяснение:

Дано:

η = 0,42

q = 25 000 000 Дж/кг

F = 350 000 Н

S = 220 000 м

Решение:

η = Аполученная/Азатраченная

η*Азат = Апол

η*q*m = F*S

m = F*S/η*q = 7 333 кг = 7,3 т

Использовала формулы:

Q=Aзат=q*m

Aпол=F*S