два упругих шара массой 300 г каждый движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с и 10м/с.

определите совместную скорость шаров после столкновения. записав "Дано"

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Ответ:

Дано : СИ :

m1 = 300 г = 0,3 кг

m2 = 300 г = 0,3 кг

v1 = 5 м/с

v2 = 10 м/с

-------------------

u - ?

Решение :

u = m1v1 + m2v2 / m1 + m2

u = 0,3 кг × 5 м/с + 0,3 кг × 10 м/с / 0,3 кг + 0,3 кг

u = 1,5 + 3 / 0,6 = 4,5 / 0,6 = 7,5 м/с

Ответ : 7,5 м/с