На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 70 кВт с КПД 40%. На сколько километров пути

ему хватит 2 т дизельного топлива при скорости движения 35 км/ч? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 43 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Полянских Женя.

Дано:

N = 70 кВт = 70000 Вт

v = 35 км/ч = 9,72 м/с

m = 2 т = 2000 кг

q = 4,3×10^7 Дж/кг

КПД = 40% = 0,4

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qн

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => t = Ап/N

t = S/v => S = vt

S = Ап×v/N

S = кпд×mq×v/N

Решение:

S = 0,4×2000×4,3×10^7×9,72/70000 = 33436,8×10^7/7×10⁴ = 4777 м ≈ 4,8 км

Ответ: 4,8 км