напишите дано Какое количество теплоты надо затратить чтобы воду массой 10 кг с начальной

температурой 20 градусов целься нагреть в открытом сосуде до кипения и обратить в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.
Дано:
Q - ?
m = 10л = 0,01 м (в 3 степени, кубич. )
t 1 = 20 С
t 2 = 100 С
L = 2,3 * 10 (в 6 степени) = 2300000 Дж/кг
c = 4200 Дж/кг*С

РЕШЕНИЕ:

Q = Q1 + Q2. Q1 = cm (t2 - t1), Q2 = L*m.
Q1 = 4200 * 0,01(100-20) = 3360 Дж
Q2 = 2300000 * 0,01 = 23000 Дж
Q = 23000 + 3360 = 26360 Дж

Ответ: 26360 Дж