Автомабиль разгоняется от 0 до 72 км/ч за 4 с. Каково его ускорение


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.

Дано: Vо=0; V=72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с; t - ?

______________________________________________

V=Vo + at

Vo=0

V=a*t

a=V/t=20/4=5 м/с²  -  это ответ.

-----------------------------------

Проверяйте конечную формулу по единицам:

[a]=м/с : с=м/с². Это и есть единица ускорения.