В алюминиевой кастрюле массой 1,5 кг находится 800г воды при комнатной температуре (20 градусов по

Цельсию). Сколько кипятка нужно долить в кастрюлю, чтобы получить воду температурой 45 градусов по Цельсию. Срооооочноооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

Табличные значения: cв = 4200 дж/кгс; са = 900дж/кгс

Q отд = Q получ

свmв(45 - 20) + cama(45 - 20) = cвm(100 - 45)

25свmв + 25саmа = 55свm

m = 25(cвmв + саma)/55св

m = 25(4200×0.8 + 900×1.5)/55×4200 = 0.5 (округлено)

Ответ: 500г