В алюминиевой кастрюле массой 1.5 кг находится 800 г воды при комнатной температуре (20 градусов ).

Сколько Кипятка нужно долить в кастрюлю , чтобы получить воду температурой 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

 mк - масса кипятка, са - теплоёмкость алюминия,  mак - масса кастрюли, Δt1 - изменение темп. кипятка,  Δt2 - изменение темп. воды Q отд=Q получ;cв · mк · Δt1 = cа · mак · Δt2 + cв · mв · Δt2mк = (cа · mак · Δt2 + cв · mв · Δt2) /  (cв · Δt1) ≈ 0,51 кг