70 баллов изи Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 10 кг,

чтобы удержать на воде юного рыболова, масса которого 40 кг, если вес улова 100 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Макушкина Настя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем вес лодки с рыболовом:

P₁₂ = (m₁+m₂)·g = (10 + 40)·10 = 500 Н

2)

Учтем вес улова:

P = 500 + 100 = 600 H

3)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·V = 10 000·V   Н

4)

Поскольку лодка плавает, то приравняем

Fₐ = P

10 000·V = 600

Объем подводной части:

V = 600 / 10 000 = 0,060 м³