Автомобиль мощностью 59 кВт расходует 24 кг бензина в час. Определи КПД двигателя автомобиля.

(Удельная теплота сгорания бензина q=46900 кДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

N = 59 кВт = 59000 Вт

t = 1 ч = 3600 с

m = 24 кг

q = 4,69×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

Ап = Nt

Отсюда:

КПД = Nt/mq × 100%

Решение:

КПД = 59×10³×36×10² / 24×4,69×10^7 * 100% = 2124×10^5 / 112,56×10^7 ≈ 19%

Ответ: 19%