Автомобиль мощностью 65 кВт расходует 18 кг бензина в час. Определи КПД двигателя автомобиля.

(Удельная теплота сгорания бензина =46900 кДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Евгений.

Дано:

N = 65 кВт = 65×10³ Вт

t = 1 ч = 3600 с

m = 18 кг

q = 46900 кДж/кг = 4,69×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

Ап = N×t

След-но

КПД = N×t / mq × 100%

Решение:

КПД = 65×10³×36×10² / 18×4,69×10^7 *100% = 2340/84,42*100% ≈ 27,7% ≈ 28%

Ответ: 28%