Помогите, ребята,буду очень благодарен! Автомобиль мощностью 54 кВт, расходует 11 кг бензина в

час. Определи КПД двигателя автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина q=46900 кДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.
1) При сгорании бензина за 1 час выделяется энергия E=q*11=515900 кДж.

2) За 1 час двигатель автомобиля производит работу A=54*3600=194400 кДж.

3) КПД автомобиля η=A/E=194400/515900≈0,377=37,7%.
Ответ: η≈0,377=37,7%.