Для выполнения работы 30 мдж двигателю автомобиля потребовалось 3 кг бензина. Чему равен КПД

двигателя?(удельная теплота сгорания равна 4,6*10^7 Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Егор.

Дано:

Ап = 30 МДж = 3 × 10^7 Дж

m = 3 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 3×10^7/3×4,6×10^7 * 100% ≈ 22%

Ответ: 22%