Две тележки движутся навстречу друг другу со скоростью 4м/с каждая. После столкновения вторая

тележка получила скорость в направлении движения первой тележки, равную 6м/с, а первая остановилась. Рассчитайте массу первой тележки, если масса второй 2 кг. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.

Ответ:

Нужен закон сохранения импульса

m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'

Но у нас разные направления тележек, примем что первая едет в положительном направлении

Во втором случае скорость первой тележки = 0, так что m1v1' = 0, тогда

m1v1-m2v2=0+m2v2'

Можно подставить, а можно выразить. Сразу выразим

m1=(m2v2'-m2v2)/v1 = (2*6+2*4)/4 = 5 кг

Ответ : 5 кг