Две тележки движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с каждая. После столкновения вторая

тележка получила скорость в направлении движения первой тележки, равную б м/с, а первая остановилась. Рассчитайте массу первой тележки, если масса второй 2 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

Запишем закон сохранения импульса относительно оси х: m1*v10-m2*v20=m2v2 (1),где v10- скорость первой тележки до столкновения,v20-скорость второй тележки до столкновения;

Выразим из (1) массу первой теежки:m1=m2*(v20+v2)/v10=2*(6+4)/4=5кг