В параллелограмме АВСД угол В равен 120и бессектриса этого угла делит сторону АД на отрезки АЕ=6см

.и ДЕ=2см. Найдите углы и периметр параллелограма плиз, срочно надо,и напишите как все нужно записать, дано, решение, найти

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.
АВСД - парал-м; ∠В=120°; ВЕ - биссектриса; АЕ=6см; ЕД=2см; найти ∠А,С,Д; Р;
Решение: ∠АВЕ=∠ЕВС=60°; ∠ЕВС=∠ВЕА - накрест лежащие при ВС║АД и секущей
ВЕ; ∠А=180°-60°-60°=60°; или ∠А=180°-∠В=180-120=60°;⇒ΔАВЕ - равносторонний;
АЕ=АВ=6см; Р=2(АВ+АД)=2(6+6+2)=2*14=28см;
∠С=∠А=60°; ∠В=∠Д=120°по св-ву углов пар-ма.