1. Колесо радиусом 1,2 м имеет период обращения 1,5 с. Определить центростремительное ускорение и

частоту обращения концов лопастей колеса. 2.Какова скорость движения велосипеда, если его колеса радиусом 30 см делают 600 оборотов в минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Abdibai Ersultan.

1.

Дано:

R = 1,2 м

T = 1,5 с

Найти: a; \nu.

--------------------------------------------

Решение:

\nu = \dfrac{1}{T} = \dfrac{1}{1,5} \approx \boxed{\textbf{0,67}} Гц.

a = \omega^2R;\ \ \omega = 2\pi \nu;\ \ a = (2\pi \nu)^2R = 4\pi^2\nu^2R = 4 \cdot 9,8596 \cdot 0,4489 \cdot 1,2 \approx \boxed{\textbf{21,24}} м/с²

Ответ: 0,67 Гц; 21,24 м/с².

2.

Дано:

R = 30 см = 0,3 м

N = 600 оборотов

t = 1 минута = 60 секунд

Найти: v.

---------------------------------------------

Решение:

v = \dfrac{2\pi R}{T};\ \ \ T = \dfrac{t}{N};\ \ \ v=\dfrac{2\pi R}{\dfrac{t}{N}} = \dfrac{2\pi RN}{t} = \dfrac{2\cdot 3,14\cdot 0,3\cdot 600}{60} = \boxed{\textbf{18,84}} м/с.

Ответ: 18,84 м/с.