Поїзд проїхав перші 40 км із швидкістю 80 км/год і наступні 90 км – із швидкістю 30 м/с.

Визначте середню швидкість поїзда на усьому шляху​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Алина.

Дано:  S₁ = 40 км;  S₂ = 90 км;  v₁ = 80 км/ч;  v₂ = 30 м/с = 108 км/ч

Найти:   v(cp.) - ?

-----------------------------------

Средняя скорость движения равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:

                 v(cp.) = S/t = (S₁+S₂)/(t₁ + t₂),

где:    S = 40 + 90 = 130 (км)

         t₁ = S₁/v₁ = 40:80 = 0,5 (ч) = 30 мин

         t₂ = S₂/v₂ = 90:108 = 5/6 (ч) = 50 мин

         t₁ + t₂ = 30 + 50 = 80 (мин) = 1 1/3 (ч)

Тогда:

         v(cp.) = 130 : 1 1/3 = 130 * 3/4 = 97,5 (км/ч)

Ответ: 97,5 км/ч.