Чому на поворотах необхідно зменшувати швидкість автомобіля, мотоцикла, велосипеда? срочно даю 50

балов

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджимуратова Гульназ.

Ответ:

Объяснение:

при повороте тело двигается по криволинейной траектории под действием силы трения которая сообщает телу центростремительное ускорение

a=V^2/R

чем меньше радиус тем больше центростремительное ускорение и центростремительная сила которая поворачивает автомобиль

Fтр= Fц=mV^2/R

R=mV^2/Fтр

из формулы видно что чем меньше скорость тем меньше может быть безопасный радиус поворота