Для определения объёма камня неправильной формы его перевязали нитью и погрузили в мензурку с

водой. Первоначально в мензурке было налито 62 мл воды, вместе с погруженным камнем в мензурке стало 67 мл. Определи объём камня. мл Вырази ответ в кубических сантиметрах: см3. Вырази ответ в кубических метрах: м3. Напиши ответ в десятичных долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Объём камня 67-62 = 5 мл.

1 л = 1 дм³

1 мл = 0,001 дм³ = 0,001·(10см)³ = 0,001·1000 см³ = 1 см³,

5 мл = 5 см³.

1 см³ = (0,01 м)³ = (10⁻² м)³ = 10⁻⁶ м³

5 мл = 5·10⁻⁶ м³ = 0,000005 м³