1.   В закрытом сосуде при

температуре 27∘C находится 3 моля одноатомного идеального газа. Если средняя квадратичная скорость его молекул возросла в 1,5 раза, то газу передано количество теплоты, равное дайте пожалуйста ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Валерия.

Ответ:

Q=3uRT/2, где u=m/M -число молей (количество вещества)

Vср²=3RT/µ

Vср₁²/Vср₂²=(3RT₁/µ)/(3RT₂/µ)=T₁/T₂ =1/1.5² (µ не изменилось)

T₂=2.25*T₁=337.5 K - стала температура.

Q=1.5*6*8.31*(337,5-150)=14 023 Дж газу передано количество теплоты