Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 0,1 л ртути.

Удельная теплота кристаллизации ртути равна 0,12⋅105 Дж/кг, плотность ртути 13600 кг/м3 (Ответ округлите до десятых). Ответ : .......... Кдж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ростік.

Ответ:

Q= 16,3 кДж

С.И:

v= 0.1*10^-3 м^3

Объяснение:

Q=λm --при отвердевании

m=ρ*v =13600 * 0.1 * 10^-3  = 136 * 10^-2 кг

Q=0,12 * 10^-5 * 136 * 10^-2 = 16,32 кДж