Идеальный газ находится в сосуде объемом V = 0,50 л при температуре Т = 300 К . Произошла утечка

газа, и количество молекул в сосуде уменьшилось на ∆N = 5·1018. Определить изменение давления ∆p газа.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Залата Арина.

Ответ:  P1-P2=41,4 Па

Объяснение:

дано V=0,5*10^-3 м3

T=300К

∆p- ?

решение

∆p=P1-P2=(N1-N2)kT/V= ∆NkT/V

∆p=5*10^18*1,38*10^-23*300/0,5*10^-3=41,4 Па

===========

ответ уменьшится на 41,4 Па