Знайдіть активність зразка, у якому міститься 10^10 ядер Плутонію-239. Стала розпаду радіоактивного

Плутонію-239 рівна 9,01*10^-13 с^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₀ = 10¹⁰ - число ядер изотопа ₉₄²³⁹ Pu

\lambda  = 9,01\cdot10^{-13} \   c^{-1} - постоянная радиоактивного распада ₉₄²³⁹ Pu

_____________________

A - ?

Активность изотопа  определяется по формуле:

A₀ = λ·N₀

A₀ = 9,01·10⁻¹³·10¹⁰ ≈ 9·10⁻³ Бк      или   А₀ = 9 мБк