1) Магнитный поток через контур равен 3мкФ. За сколько времени должен исчезнуть этот поток, чтобы в

контуре возникла ЭДС индукции в 70мВ. 2) Какой заряд пройдет через поперечное сечение витка,сопротивление которого 50 мОм, при изменении магнитного потока на 6мкВб.3) Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с индуктивностью 80мГн, при равномерном изменении силы тока вней на 3А за 0,05с.4) Найти индуктивность проводника, в котором равномерноеизменение силы тока на 4А в течение 0,5 секунд возбуждает ЭДСсамоиндукции 40мВ.Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алёшина Настя.

1)

3 мкВб = 3*10^(-6) Вб

70 мВ = 70*10^(-3) В = 7*10^(-2) В

ε = |dФ/dt| => dt = |dФ|/ε = 3*10^(-6) / 7*10^(-2) = 3*10^(-4) / 7 = 30*10^(-5) / 7 = 4,28571... * 10^(-5) = 4,3*10^(-5) = 43*10^(-6) = 43 мкс или 0,043 мс

2)

50 мОм = 50*10^(-3) Ом

6 мкВб = 6*10^(-6) Вб

I = |dq/dt|

ε = |dФ/dt|

I = ε/R => |dq/dt| = (|dФ/dt|) / R = |dФ|/dtR | * dt

|dq| = |dФ|/R = 6*10^(-6) / 50*10^(-3) = 6*10^(-6) / 5*10^(-2) = 6/5 * 10^(-4) = 1,2*10^(-4) = 120*10^(-6) = 120 мкКл или 0,12 мКл

3)

80 мГн = 80*10^(-3) Гн

0,05 с = 5*10^(-2) с

ε = L*|dI/dt| = 80*10^(-3) * 3/5*10^(-2) = 8*10^(-2) * 3/5^(-2) = 8*3/5 = 24/5 = 4,8 В

4)

0,5 с = 5*20^(-1) с

40 мВ = 40*10^(-3) В

ε = L*|dI/dt| => L = ε / |dI/dt| = ε *dt/|dI| = 40*10^(-3) * 5*10^(-1)/4 = 4*10^(-2) * 5*10^(-1)/4 = 5*10^(-3) = 5 мГн