Две снегоуборочные машины могут убрать снег за 6 ч. После 3 ч совместной работы первую матну

отправили в другой район города, а оставшаяся машина закончила уборку за 5 ч. Засколько часов каждая машина, работая отдельно, может выполнить всю работу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Непийвода Кристина.

Ответ:

1. Обозначим законченную работу по уборке снега единицей.

2. Найдем, какую часть работы выполняют две снегоуборочные машины за час, работая вместе.

1 : 6 ч = 1/6.

2. Найдем, какую часть работы выполнили две снегоуборочные машины до того, как первую отравили в другой район.

1/6 × 3 = 3/6 = 1/2.

3. Найдем, какую часть работы выполняет вторая снегоуборочная машина за час.

1/2 : 5 = 1/10.

4. Найдем, за какое время вторая машина могла бы сделать всю работу.

1 : 1/10 = 10 (ч).

5. Найдем, какую часть работы выполняет первая снегоуборочная машина за час.

1/6 - 1/10 = 5/30 - 3/30 = 2/30 = 1/15.

6. Найдем, за какое время первая машина могла бы сделать всю работу.

1 : 1/15 = 15 (ч).

Ответ: первая машина могла бы сделать всю работу за 15 часов, вторая – за 10 часов.

Объяснение: