5. Чему равны работа газа и количество теплоты, полученное 10 молями идеального газа при изохорном

процессе, если давление газа при этом увеличилось в 2,5 раза ? Начальная температура газа 300 К [0;37,4 кДж] (В)

Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.

Ответ:

0    37,4 кДж

Объяснение:

v=10 моль     p2/p1=2.5   T1=300 K     A=?    Q=?

===

V=const

ΔV=0     A=0

p1/T1=p2/T2

T2=2.5*T1

ΔT=T2-T1=1.5*T1

Q=v*R*ΔT=10*8.31*1.5*300=37395 Дж

(Для изохорного процесса вообще-то используют формулу Q=U2-U1=(i/2)*v*R*dT, просто в условии не указан одноатомный (i=3) или другой газ)

==============================