Помогите пожалуйста! длина медного бруска 50см,а его ширина 20см.найдите давление бруска на

поверхность если его масса равна 10кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекарыстанов Нурасыл.

Ответ:

1000 Па или же 1кПа

Объяснение:

Дано

m = 10 кг

a = 50 см = 0,5 м

d = 20 см = 0,2 м

Найти

р - ?

                                                         Решение

Формула давления твердого тел имеет вид

p = \frac{F}{S}

где F - сила действует на брусок и это сила тяжести

F = m*g = 10*10 = 100H

где g - Стандартное ускорение свободного падения  и равно 9,81 Н/кг или же сокращают до 10 Н/кг

S = a*b = 0,2 м * 0,5 м = 0,1 м

И тепер прото подставляем

p = \frac{100}{0,1} = 1000 Па или же 1кПа