Определите вес сосновой доски длиной 2 м, шириной 20 см, и толщиной 5 мм. Плотность сосны 520 кг на

м³. Изобразите силу графически

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александра.

Ответ:

Р = 10,4 Н

Объяснение:

Р = mg

m = Vp

V = abc

где P-вес

m-масса

V-объём

p-плотность

a,b,c-длины трёх сторон

Решение:

1) 20см=0,2м

5мм=0,005м

V = abc = 2м*0,2м*0,005м=0,002м³

2) m = Vp=0,002 м³ * 520 кг/м³ = 1,04 кг

3) Р = mg = 1,04 кг * 10 Н/кг = 10,4 Н

4) сила приложена к нижней стороне доски и направлена к центру Земли. Эт векторная величина так как имеет направление.