1.чему равна сила тяжести действующая на тело массой 2 кг,находящееся на Земле.Изобразите силу

графически.2.На тело вдоль одной прямой действуют силы 20 Н и 40 Н .Чему равна равнодействующая сила.Рассмотрите все варианты изобразите силы.3Тело имеет объем 150см кубических,его масса 900 г,определите плотность тела.4При подвешивании груза пружина растянулась на 6 см .Опредилите чему равна масса груза,если жесткость пружины 50 н/м. 5. Определите вес сосновой доски длинной 2 м шириной 20 см и толщиной 5 мм .Изобразите графически.Помогите Пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.

1. Дано:
m = 2 кг
g ≈ 10 Н/кг
Найти: F тяж - ?
Решение:
F тяж = m × g
F тяж = 2 кг × 10 Н/кг = 20 Н
(см. рис. 1)

2. см. рис. 2

3. Дано:
V = 150 см³ = 0,00015 м³
m = 900 г = 0,9 кг
Найти: р - ?
Решение:
р = m/V
p = 0,9 кг/0,00015 м³ = 6000 кг/м³

4. Дано:
∆l = 6 см = 0,06 м
k = 50 Н/м
g ≈ 10 Н/кг
Найти: m - ?
Решение:
Модуль силы упругости, возникающий в пружине, равен модулю силы тяжести груза
F упр = F тяж
F упр = k × ∆l
F тяж = m × g
k × ∆l = m × g
=> m = (k × ∆l)/g
m = (50 Н/м × 0,06 м)/10 Н/кг = 0,3 кг = 300 г

5. Дано:
р = 400 кг/м³
а = 2 м
b = 20 см = 0,2 м
c = 5 мм = 0,5 см = 0,005 м
g ≈ 10 Н/кг
Найти: Р - ?
Решение:
В условиях данной задачи модуль силы тяжести равен модулю веса тела
F тяж = Р
F тяж = m × g
m = p × V
F тяж = p × V × g
=> P = p × V × g
V = a × b × c
P = 400 кг/м³ × 2 м × 0,2 м × 0,005 м × 10 Н/кг = 8 Н
(см. рис. 3)