Расстояние от Земли до Сатурна примерно равно 2,1 Тм. Через какой минимальный промежуток времени

может быть получена ответная информация с космического корабля, находящегося в районе Сатурна, на радиосигнал, посланный с Земли? (1 Тм = 10^12 м, ответ округли до сотых.) Ответ: t = /// · 10^4 с = /// ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Маша.

Ответ:

Скорость распространения радиоволн c = 3*10^8 м/с

Соответственно, для того, чтобы сигнал дошёл с Земли до Сатурна, он должен пройти 10^12 метров, и ответный сигнал должен пройти столько же. Значит время, через которое будет получен ответ, равно:

t=\frac{2*S}{V} =\frac{4,2*10^{12} }{3*10^{8}} = 14000 секунд или примерно 3 часа 48 минут