Расстояние от Земли до Сатурна примерно равно 2 Тм. Космический корабль, находящийся в районе

Сатурна, получает радиосигнал с Земли. Оцените минимальный промежуток времени, через который центр управления полетами на Земле получит ответ на свой сигнал! (1 Тм = 1012 м, ответ округли до сотых.) Ответ: t = · 104 с = ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.

S₁ = 2 Тм = 2 · 10¹² м

Так как центр управления полетами на Земле получает ответный сигнал, то радиоимпульс проходит двойное расстояние, т.е.:

    S = 2S₁ = 4 · 10¹² м

Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме:

     с = 3 · 10⁸ м/c

Тогда минимальный промежуток времени, через который центр управления полетами на Земле получит ответ на свой сигнал, после его отправки с Земли:

      t = S/c = 4 · 10¹² : (3 · 10⁸) ≈ 1,33 · 10⁴ = 1330 (c)

Если же, в качестве точки отсчета времени, берется момент получения кораблем сигнала с Земли, а не его отправки из центра управления полетами на Земле, то время на прохождение обратного сигнала будет, соответственно, вдвое меньшим:

        t₁ = S₁/c = 2 · 10¹² : (3 · 10⁸) ≈ 0,67 · 10⁴ = 670 (c)