Определите, какое давление оказывает вода на дно аквариума высотой 30см, если аквариум заполнен на

половину. Помогите :(

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Стёпа.

Давление воды на дно аквариума:

         p = ρgh,  где ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

                                g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

                                h = 15 см = 0,15 м - высота воды в аквариуме

Тогда:

        p = 1000 · 10 · 0,15 = 1500 (Па)

Отвечает Сафронов Кирилл.

Ответ:

1500 Па

Объяснение:

H=0.3 м     po=1000 кг/м³   p=?

===

p=po*g*(H/2)=1000*10*(0.3/2)=1500 Па

=======================