Определи показания динамометра, если подвешенный к нему груз массой 1,2кг и объемом 200 см

погрузить в воду.

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Дано:

m = 1,2 кг

V = 200 см³ = 2 × 10⁻⁴ м³

F - ?

На тело, погруженное в воду, действует две силы: сила тяготения и сила Архимеда, направленная в противоположную сторону.

Равнодействующая сил будет как раз измеряться динамометром.

Запишем второй закон Ньютона, спроецировав ось вниз.

Oy: F тяготения - F Архимеда = F

mg - ρgV = F

F = g(m - ρV) = 10 × (1,2 - 10³ × 2 × 10⁻⁴) = 10 × 1 = 10

[F] = (Н × кг)/кг = Н

Ответ: 10 Н