Помогите решить: Определить расстояние r1 между двумя одинаковыми электрическими зарядами,

которые находятся в масле с диэлектрической проницаемостью є=3, если сила взаимодействия между ними такая же, как в вакууме на расстоянии r2=0,3 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Maksymenko Viktoria.

Ответ:

Дано:

r1 = 0.3 м

q1 = q2

F1 = F2

ε₀  = 8.85 *10⁻¹²  Кл²/(Н*м₂) 

ε = 2,5

Найти:

r2 - ?

Решение:

Закон Кулона - сила взаимодействия двух зарядов

F2 = 1/(4πε₀ε) * (q₁ q₂ /r₂²)   в масле

F1 = 1/(4πε₀) * (q₁ q₂ /r₁²)   в вакууме

F1= F2

1/(4πε₀ε) * (q₁ q₂ /r₂²) =1/(4πε₀) * (q₁ q₂ /r₁²) 

после сокращения

1/ε * 1/r₂² = 1/ r₁²

r₁² = r₂² *ε

r2=r1*/\sqrt{E}E

r2 = 0,3/1,58 =0,19 м = 19 см