Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в масле , с

диэлектрической проницаемостью Е, если сила взаимодействия между ними такая же , какв вакууме на расстоянии 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Саша.

r1 = 30 cm

E - проницаемость масла

r - ?

r =\sqrt{ \frac{k*q^{2}}{E*F}}

F = \frac{k*q^{2}}{r1^{2}} - сила в вакууме

подставим вместо F формулу выше

получим

r = \sqrt{\frac{r1^{2}}{E}}

подставь диэл. прониц масла и вычисляешь