Пожалуйста помогите!! 8 класс) 1.С какой силой отталкиваются два электрона,находящиеся друг от

друга на расстоянии 2*10 в степени -8 см? 2.Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле с диэлектрической проницаемостью e, если сила взаимодействия между ними такая же как в вакууме на расстоянии 30с

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.

1)F=(1/(4*pi*e*e0))*((q^2)/(R^2)); e=1; e0=8,85*10^-12; q=1,6*10^-19; R=2*10^6

2)Сила кулоновского взаимодействия в воздухе 
F1 = k*q1*q2/(r1^2) 

В масле 
F2=k*q1*q2/(r2^2*j) 
где j =3 (диэлектрическая проницаемость) 

F1=F2 
сокращаются k*q1*q21 

1/(r1^2)=1/(r2^2*j) 
r2^2*j = r1^2 

sqrt - квадратный корень 
r2 = sqrt (r1^2/j) 
Имеем r2 = sqrt (0.09/3) =~ 0.1732 (м) 
Ответ: 17,32 см