значение разности двух натуральных чисел равно 73.если первое число уменьшить на 60 працентов а

второе увеличить на 50 процентов то значение их разности равно5.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Пусть х - 1-ое число, у - 2-ое число, тогда будет справедлива система:

х - у = 73

2/5 х - 3/2 у = 5 , в первом урав-и выражаем х и подставляем во второе урав-е:

х = 73 + у

(146 + 2у)/5 - 3/2 у = 5

х = 73 + у

(292 + 4у - 15у)/10 = 5

х = 73 + у

292 - 11у = 50

х = 73 + у

11у = 242

х = 95

у = 22

Ответ: х = 95, у = 22