Тело растянуло в воздухе пружину динамометра с силой 101,8 Н, а в спирте — с силой 3,8Н. Чему равен

объём тела? (Принятьg≈10м/с2). Ответ (округли до десятых): объём тела равен дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

Дано:

F(Воздуха) = 101,8 Н

F(Спирта) = 3,8 Н

g = 10 м/с²

ρ(Спирта) = 800 кг/м³

----------------------------------------

Найти:

V - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем силу Архимеда, которая действует тело в спирте:

F_{A} = F(Воздуха) - F(Спирта) = 101,8 Н - 3,8 Н = 98 Н

2) Далее из формулы выталкивающей силы мы выражаем а потом вычисляем объем тела:

F_{A} = ρ(Спирта)gV ⇒ V = F_{A}/ρ(Спирта) × g - объём тела

V = 98 Н / 800 кг/м³ × 10 м/с² = 98 кг×м/с² / 8000 кг/м²×с² = 0,01225 м³ = 12,25 дм³ = 12,3 дм³

Ответ: V = 12,3 дм³