Электродвигатель подъёмного крана подключён к источнику тока напряжением 380В, при этом сила тока в

обмотке 20А. Определите КПД подъёмного крана, если он поднимает груз массой 1т на высоту 10м за 50с (Ответ должен получиться 50%, нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 380 В

I = 20 А

m = 1 т = 1000 кг

h = 10 м

t = 50 c

_______________

КПД - ?

1)

Мощность электродвигателя:

P = U·I = 380·20 = 7 600 Дж

2)

Работа по подъему груза:

A = m·g·h = 1 000 · 10 · 10 = 100 000 Дж

Развиваемая механическая мощность:

N = A / t = 100 000 / 50 = 2 000 Дж

КПД = N·100% / P = 2 000·100% / 7 600 ≈ 26%