Пожалуйста, решите задачу и объясните решение *ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину

5 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.

Ответ:

Объяснение:

L = 10 м

h =  5 м

p = 1000 кг/м^3

__________________

F = ?

P = p*g*h  давление на дно

S = L*h    площадь ворот

P/2 = F/S     ( P/2 давление на ворота)

Отсюда найдем силу давления воды на ворота

F = P*S / 2 = p*g*h*L*h / 2 =1000*10*5*10*5 / 2 =   1.25 Мега Ньютонов