Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину 10 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Ширина шлюза l=10 м. Шлюз заполнен водой на глубину h=10 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза? F- ?

F = Pср*S   Pср=p*g*h/2    S=l*h=100 м2

F =1000*10*10*100/2=5 МПа=5000 кПа

Ответ F=5МПа
Отвечает Ланчези Влад.
P = qgh/2 = 1000*9.8*10=500 Па

F = p*s = P*l*h/2

F = 1 000 * 10 * 500 = 98 000 00 H = 5000 КH

Ответ: 5000 кН.