Ширина шлюза 10м.шлюз заполнен водой на глубину 5м.с какой силой давит вода на ворота шлюза


Ответы на вопрос

Отвечает Красноперов Ваня.
Дано а=10 м   b=5м      F -   ?

S=a*b=10*5=50 м2
Pср =p*g*h   h=5/2=2,5 м
Pcр=1000*10*2,5=25000 Па
F=25 000*50=1250000 Н=1,25 MH