Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину 5 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
Гидростатическое давление на ворота будет p=pgh=1000 кг/м³*10 Н/кг*5 м=50000 Па Оно передается по всем направлениям одинаково и на ворота тоже.
F=p/S⇒  S=b*h⇒F=p/bh=5000 Па/50 м²=100 Н