Ширина шлюза 10м. Шлюз заполнен водой на глубину 5м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?

Помогите пожалуйста и объясните поподробней

Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.
Дано:
b = 10 м
h = 5 м
ρ = 1000 кг/куб. м (плотность воды)
g = 10 Н/кг.
F - ?

Решение: F = р(cр)*S
S = b*h
р(ср)=0,5*p
p = ρ*g*h
F=0,5*p*b*h=0,5*ρ*g*h*b*h=0,5 * 1000 кг/куб. м * 10 м *5 м *10 Н/кг * 5 м = 1250000 Н = 1250 кН.